AGO 145ª AGO Regional Planalto Norte - Rio Negrinho


Data: 14/12/2017

A 145ª edição da Assembleia Geral Ordinária, última do ano de 2017, acontecerá nos dias 14 e 15 de Dezembro em Rio Negrinho, cidade do Planalto Norte Catarinense. A edição foi nomeada de “Rota dos Móveis” devido a tradição moveleira do município, proveniente da extração e do comércio de madeiras, que tiveram início no fim do século XIX, e da instalação da estrada de ferro que corta a cidade, ligando o estado do Rio Grande do Sul à São Paulo, no ano de 1913.

.

Rio Negrinho foi considerada a Capital Latina dos Móveis entre as décadas de 50 e 60, e a grande responsável pela projeção da cidade foi a Fábrica de Móveis CIMO. Atualmente, a cidade abriga várias fábricas e lojas de móveis que exportam seu produtos para diversos países do mundo, além de grandes empresas do ramo de extração e beneficiamento de madeiras. As visitas técnicas serão realizadas em empresas destas áreas e tem, como objetivo, ilustrar todos os processos pelos quais a madeira passa, desde o plantio, o corte e o beneficiamento, até a entrega do produto finalizado – o móvel de madeira.

.

Esperamos todos em Rio Negrinho!

.

HOSPEDAGEM 

Vários hotéis da cidade estão preparados para receber os participantes da 145ª AGO e quartos já foram pré-reservados para o evento. Indicamos os seguintes estabelecimentos:

.

Hotel Pousada das Araucárias 

Endereço: Rua Pref. Herbert Tureck, 1014
Contato: (47) 3644-0743
Site: www.pousadadasaraucarias.com.br

Neste hotel, os participantes da AGO poderão degustar, de graça, o chopp artesanal da região: Locomotive.

Negociação diferenciada: 10% de desconto no valor do quarto para os participantes do evento.

.

Hotel Iguaçu

Endereço: Rodovia BR 280, 193 - Centro - Rio Negrinho
Contato: (47) 3644-2072 (47) 3644-3669
E-mail: gb_hoteis@yahoo.com.br

.

Pousada Rio Negrinho

Endereço: Rodovia BR 280, 109Centro - Rio Negrinho
Contato: (47) 3644-5031
E-mail: rionegrinhopousada@bol.com.br 



Lista de Eventos

Título Data Horário
Palestra "Inovação no Associativismo" com Jonny Zulauf Detalhes 14/12/2017 19h00min
Case de sucesso "SMS Bebê" com Juliano Froehner Detalhes 14/12/2017 20h15min
Jantar e Happy Hour Detalhes 14/12/2017 21h45min
Visita Técnica "Quater Móveis" Detalhes 15/12/2017 08h30min
Visita Técnica "Sólida Brasil" Detalhes 15/12/2017 08h30min
Reunião Diretoria Detalhes 15/12/2017 11h00min
Almoço Detalhes 15/12/2017 12h00min
Assembleia Geral Ordinária Detalhes 15/12/2017 13h45min
Visita ao Natal Encantado de Rio Negrinho Detalhes 15/12/2017 20h30min
Churrasco de Confraternização Detalhes 15/12/2017 21h15min
Passeio de "Maria Fumaça" Detalhes 16/12/2017 08h45min

82 Inscrições feitas

Adriano Hüebner - Rio Negrinho / SC

Aldo Esmério de Oliveira Jr - Lages / SC

Alexandre Graff - Rio Negrinho / SC

ALEXANDRE KARNOPP - São Bento do Sul / SC

Anderson Vieira - Schroeder / SC

André Battisti - Tijucas / SC

André Luiz Krainz - Rio Negrinho / SC

André Vinicius Krutzmann - Campos Novos /...

Andrei dos Santos Silverio - Rio Negrinho...

Andrey Schmitt Damas - São Bento do Sul /...

Antônio Carlos Guimarães - Imbituba / SC

Artur Luiz Corrêa - Rio Negrinho / SC

Beneth Santana Torquato - São Bento do Sul...

Bernardo Ziemann Wendt - Canoinhas / SC

Camila Munch - Rio Negrinho / SC

Caroline Fabiane Pieckocz - São Bento do...

Caroline Pereira - Pouso Redondo / SC

Cesar Arnoldo Frey - Fraiburgo / SC

Cristiane Luiza Monteiro Freiberger - Jaraguá...

Deisi Borga - Campos Novos / SC

Divaldo Custodio Maciel - Rio do Sul / SC

Douglas Mathias Mathiola - Tubarão / SC

EDUARDO SCHNAIDER PEDRINI - Gaspar / SC

Emerson Muller - Capinzal / SC

ENRICO STOEBERL FAGUNDES - Rio Negrinho /...

Estela Becker - Rio do Sul / SC

Everton Seleme - Caçador / SC

EWANDRO SGARABOTTO VIEIRA - Balneário Camboriú...

Fernanda Eloíse Antunes Dziedzic - Rio Negrinho...

Frédi Fiedler - Treze Tílias / SC

Gabriel Felipe Weihermann - São Bento do...

Gabrielle Zanella - Rio do Sul / SC

GILMAR WEISS - São Bento do Sul / SC

Gilvan Jose Gruber - Mafra / SC

Giovane Ferreira Pereira - Imbituba / SC

Hélder Boaretto - São Bento do Sul / SC

Idania Welter - Xaxim / SC

Jacqueline Mendonça Alves - Jaguaruna / SC

Jeime Vieira da Silva - São Bento do Sul...

João Adriano Philipps - Gaspar / SC

João Eduardo Carvalho de Lima - Correia Pinto...

JOAO LUIZ DOS SANTOS JUNIOR - Tijucas / SC

JOE JONAS VOGEL - Schroeder / SC

Josiclei Junior Sobczack - Rio Negrinho /...

Julio Cesar Teixeira - São Bento do Sul /...

Junior Gama - Timbó / SC

Kamila Souza Laurindo - Palhoça / SC

Karine Matos - Lages / SC

KÁTHIA REGINA ALEXANDRE - Rio do Sul / SC

KLEISON DE ALCANTARA AVI - Içara / SC

Kleiton Patrick de Alcantara Avi - Içara...

Larissa de Campos Rocha - Agrolândia / SC

Leandro Liberato dos Santos - Rio Negrinho...

Leonardo Celeski - São Bento do Sul / SC

Lucas Manoel Fronza - Rio do Sul / SC

Luiz Gonzaga da Silva Neto - Guaramirim /...

Luiza da Silva - São Bento do Sul / SC

Malek Ráu Dabbous - Lages / SC

Marcelo Adriano Nunes Filho - Rio Negrinho...

Marcelo Cavinati - São Bento do Sul / SC

MARCOS ROBERTO STUMPF - São Miguel do Oeste...

Marie Nasario - Jaraguá do Sul / SC

Nicolas Inoue - São Bento do Sul / SC

Paulo Ricardo Schreder - Guaramirim / SC

Raul Doering Kollross - Mafra / SC

Robison Martim Beck - Taió / SC

RUDMAR ALENCAR SILVEIRA - Canoinhas / SC

Sabrina Fernanda de Souza - São Bento do...

Sander Baldo - São Bento do Sul / SC

SANDRA SCHMIGUEL BUENO - São Bento do Sul...

SARA DUTRA CORRÊA - São Joaquim / SC

Sayana de Souza - Rio Negrinho / SC

Sidnei Jordan - Schroeder / SC

Taciana Picksius - Mafra / SC

Tainá Lemos - Rio Negrinho / SC

Thais Andressa da Silva - Rio Negrinho / SC

Thiago João Martins - Guaramirim / SC

Thiago Linhares de Campos - Tubarão / SC

Thiago Mazuhy Andrade - Lages / SC

TIAGO ZIMMERMANN - São Bento do Sul / SC

Vinícius Sabatke - Mafra / SC


Faça sua inscrição
Facisc Conaje

© 2017 CEJESC - Conselho Estadual de Jovens Empreendedores de Santa Catarina. Todos os direitos reservados.